Опросы

Активных опросов на данный момент нет.

Погода

История Мустаевского СДК

Исторически так сложилось, что Мустаево – село многонациональное. Когда-то оно чётко делилось на две части – татарское и русское. На территории татарской части была построена мечеть, дата постройки мечети неизвестна. Но, во время последнего (2007г) капитального ремонта кровли на балке крыши была обнаружена надпись на арабском языке, и указана дата 1901 год.

По свидетельствованию старожилов мечеть действовала до 1935 года. Потом мечеть была закрыта, а здание отдано под клуб. В районном архиве из газеты «Колхозная жизнь», датированной 28 сентября 1940 года заведующим клубом был И.Мохов. При клубе работали кружки: драматический, хоровой, музыкальный. К клубу пристраивалось фойе.

В сентябре 1941 года по инициативе РК ВКП в клубе была организована агитбригада, которая в течение года провела 32 концерта в колхозах. Руководил агитбригадой И.Мохов.

С мая 1942 года клуб был преобразован в Дом Культуры. Дом Культуры стал не только центром с. Мустаево (районного), и близлежащих сёл. На сцене Дома Культуры проводились фестивали народного творчества, съезжались участники со всего района. Частыми гостями на сцене клуба были артисты из областного центра Чкалова (Оренбург).

Большой популярностью у зрителей пользовались выступления хоровых коллективов, а их было несколько: детский хор, хоры медицинских и педагогических работников. Музыкальными руководителями были Гундаров Ф.С., Куц Алексей.

В 60-е годы при Доме Культуры действовал духовой оркестр, руководил которым Антарий Борис Николаевич.

В 70-е годы ВИА руководил Недзельский Г.Д., а директором был Компанеец П.М., который проработал в культуре более 20 лет.










С 2004 заведующей СДК работает Гончар Н.Н.; художественным руководителем Сычёв Ю.В.. много лет пользуется любовью зрителей вокальная группа «Рябинушка».

Ежегодно СДК принимает участие в фестивале народного творчества «Обильный край благословенный». СДК присваивались призовые места, награждались грамотами, ценными подарками, денежной премией.




С 2009 танцевальный кружок ведёт хореограф Абдусатарова К.Ю..

При СДК постоянно действующая агитбригада «Непоседы», в состав которой входят участники вокальной группы и учащиеся школы. Они выступают с концертными программами перед животноводами, механизаторами.

В 2007 году, благодаря программе развития культуры на селе и постоянного внимания со стороны администрации Новосергиевского района во главе С.В. Балыкиным Дом культуры капитально отремонтировали. Полностью заменили кровлю крыши, радует глаз подвесной потолок с красивой подсветкой; заменили электропроводку; кресла обшили поролоном; сшили оригинальные шторы на окна.

На выделенные средства из районного бюджета для участников художественной самодеятельности сшили костюмы. Благодаря областному департаменту по культуре и искусству сшили костюмы для танцев.

На ремонт клуба выделялись средства из районного бюджета, администрации компании ТНК-ВР, партия «Единая Россия». В 2010 году администрацией муниципального образования Мустаевский с/с были оплачены и проведены противопожарная обработка чердачных перекрытий, установлена автоматическая пожарная сигнализация.

В СДК проводятся: вечера отдыха; дискотеки; дискотеки для тех, кому за….; традиционными стали концерты к знаменательным датам. Во время каникул проводится работа с детьми.

Работа СДК строится совместно с администрацией с/с, школой, приютом «Берёзка», библиотекой.

Страниц: 1





Поиск

Календарь новостей

« Май.2016
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Подписка на новости