Наш адрес

461200, Оренбургская область
п. Новосергиевка
ул. Краснопартизанская, 43
тел (факс): 8 (35339) 2-19-63
тел (факс): 8 (35339) 2-15-95

ЧАСЫ РАБОТЫ: 9.00 – 18.00

ПЕРЕРЫВ 13.00 – 14.00

ВЫХОДНОЙ:
Суббота, воскресенье

Опросы

Активных опросов на данный момент нет.

Полезные ссылки





Районный фестиваль

Открытие районного фестиваля «Обильный край, благословенный!» состоялось 21января 2011 года в Рыбкинском сельском доме культуры. В нем принимают участие творческие объединения и любительские коллективы, ансамбли и солисты - исполнители, работающие в самых разнообразных жанрах и направлениях: вокально-хоровом, хореографическом, оркестровом, драматическом и др.

Цель фестиваля - дальнейшее развитие самодеятельного народного творчества и формирование уважения к историческому и культурному наследию России, своего края. Значительное место в фестивале отводится пропаганде песенного народного творчества.

Одной из главных задач фестиваля является раскрытие через народное творчество красоты и богатства родного края и людей труда, привитию любви у детей и молодежи к малой Родине, героическому подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

Фестиваль традиционно проходит в три этапа. В первом этапе, начиная с января 2011, творческие состязания проходили в селах района. Лучшие коллективы и солисты приняли участие в заключительном концерте, который прошел 19 февраля 2011года в районном доме культуры «Салют», а лучшие из лучших коллективов станут участниками областного зонального фестиваля «Обильный край, благословенный!», который пройдет в 5 марта в нашем районе.

Для подготовки проведения фестиваля был учрежден районный оргкомитет. Он осуществляет непосредственное руководство фестивалем, координирует деятельность жюри, определяет порядок и сроки проведения концертов, формирует творческие группы, для оказания практической помощи участникам фестиваля, организует пропаганду национального искусства в СМИ. Творческие группы разрабатывают условия и рекомендации по проведению фестивальных мероприятий по жанрам, анализируют современные процессы развития национальных культур, подводят итоги и вносят предложения о поощрении участников и организаторов фестиваля. Фестиваль — это в первую очередь люди, которые просто так, не смотря ни на какие обстоятельства, отдают себя творчеству. Несут в народ материнскую песню, танец, музыку, доброе слово. Во всех селах, где проходили творческие отчеты коллективов художественной самодеятельности, жюри отметило хорошую организацию данных мероприятий, активную поддержку администраций сельских поселений, наполняемость залов. Во всех клубах было уютно, организованы библиотечные выставки, экспозиции изделий декоративно- прикладного искусства, выставки работ самодеятельных художников. Но, пожалуй, больше всего согревала участников и зрителей теплая, дружеская обстановка, царившая на всех концертах. Программы концертов каждого из коллективов точно отражали тему фестиваля. Звучали песни о верности воинскому долгу, о подвигах на полях сражений, о красоте родной земли, о любви к женщине, к матери, к близким людям, о дружбе, об отчем доме, о своем районе, селе. По сути, эти простые искренние чувства являются тем эмоциональным началом, которое и формирует наш российский патриотизм. Проведение подобного фестиваля способствует оживлению традиционных форм народной культуры на местах. Этот фестиваль явился акцией поддержки, восстановления и преемственности традиционной культуры. В ходе фестиваля были организованы новые взрослые фольклорные кружки, детские фольклорные ансамбли, были выявлены новые имена мастеров декоративно-прикладного творчества.

Заключительный концерт районного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!» состоялся 19 февраля 2011года в районном доме культуры «Салют». Открыл концерт хор Покровского сельского дома культуры (рук.А.Федянин) песней «Ты цвети, Россия!».Этот хор впервые выступал на районном фестивале и сразу заявил о себе высоким уровнем исполнения, сценической культурой и точным отражением в темы фестиваля.

Заметен творческий рост участников художественной самодеятельности дома культуры «Молодежный». Песня «Отчий край» композитора Цыбизова прозвучала широко, распевно, прекрасно звучали все голоса, сливаясь в едином ансамбле.

Порадовал детский танцевальный коллектив «Каприз» Мустаевского сельского дома культуры. Красивые, четкие движения юных танцоров, задор и улыбки никого не могли оставить равнодушным.

Фестиваль этого года открыл новые имена. Это те участники художественной самодеятельности, которые хорошо известны в своих селах, но не выступали на районной сцене: солист Кувайского сельского дома культуры Азамат Шаходов, солист Хлебовского сельского клуба Сергей Чернов, танцевальный коллектив Привольненского сельского клуба, Евгения Попова из Верхней Платовки, вокальная группа «Ивушки» Берестовского сельского клуба, вокальное трио «ТаМиДи» из Мустаева, вокально-инструментальный ансамбль «Лабиринт» из Лапазского сельского дома культуры, свое искусство народного пения показали фольклорные группы «Сударушка» Хуторского сельского дома культуры и «Калинушка» Барабановского сельского дома культуры. Редко услышишь на сцене сельского дома культуры звуки скрипки, но в Новосергиевском сельском доме культуры есть музыкант, который покоряет слушателей своей игрой-это Владимир Ахтулов, вот и на фестивальной сцене он, в дуэте с Михаилом Бурдиным (баян) исполнили зажигательный венгерский танец «Чардаш» композитора Монти. Новосергиевский район многонациональный и зрители тепло встречали солистов и ансамбли Уранского сельского дома культуры Акмарал Мамбетову, дуэт Старобелогорского сельского дома культуры. Исходя из целей и задач фестивалей народного творчества, можно сделать вывод, что фестивали являются не только социально-культурным, но и педагогическим феноменом. Их глобальной задачей является не только обмен и демонстрация достижений, но и в процессе этого средствами искусства воспитание как участников, так и зрительской аудитории. Фестивали народного творчества являются не только мероприятием культурным, позволяющим его участником обменяться опытом и достижениями в разных видах искусства, но и явлением, направленным на процесс улучшения и укрепления взаимоотношений между людьми, активизацию их творческого потенциала, организацию досуга.

Страниц: 1





Календарь новостей

« Мар.2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Погода