Наш адрес

461200, Оренбургская область
п. Новосергиевка
ул. Краснопартизанская, 43
тел (факс): 8 (35339) 2-19-63
тел (факс): 8 (35339) 2-15-95

ЧАСЫ РАБОТЫ: 9.00 – 18.00

ПЕРЕРЫВ 13.00 – 14.00

ВЫХОДНОЙ:
Суббота, воскресенье

Опросы

Активных опросов на данный момент нет.

Полезные ссылки





Справка о работе учреждений культуры Новосергиевского района за 2015 год

В районе действует сеть учреждений культуры, которая включает в себя централизованную клубную систему, в ней насчитывается 52 сельских домов культуры и клубов, один районный дом культуры «Салют», централизованную библиотечную систему с 33 сельскими библиотечными филиалами, детскую школу искусств и историко - краеведческий музей.

В районе сохраняются и развиваются традиции народного творчества, национальной культуры, 15 коллективов носят звание «народный». Имея высокий уровень исполнения, многие коллективы принимают участие в межрегиональных, всероссийских, областных мероприятиях, где достойно представляют наш Новосергиевский район. Так народная группа «Келуне» Рыбкинского СДК принимала участие во Всероссийском фестивале «Этнос и национальные меньшинства в России» в г.Уфа, в VI Всероссийском Сабантуе в с. Татарская Каргала Оренбургской области, народная мужская группа и духовой оркестр РДК «Салют» участвовали в заключительном гала концерте областного фестиваля народного творчества «Салют, Победа!» в г.Оренбург, танцевальный коллектив «Шанс» и народный ансамбль «Русский стиль» РДК «Салют» выступали на областном празднике немецкой культуры в с.Кубанка Переволоцкого района, оркестр народных инструментов принимал участие в межрегиональном празднике ««Золотое кольцо Аксакова С.Т.» в с.Аксаково Бугурусланского района Оренбургской области, детский фольклорный ансамбль «Коляда» стал лауреатом Всероссийского конкурса «Русская песня».

В учреждениях культуры проведено 5553 мероприятия: самые значимые из них Областной православный праздник Святых Жен-мироносиц, фестиваль народного творчества «Салют Победа!», концерты к профессиональным праздникам, цикл мероприятий, посвященных Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне, концерты к 8Марта, Масленицы, День защитника Отечества и др.

В летний период при сельских домах культуры организованы летние площадки для детей при учреждениях культуры. В июне 2015 году их открылось 35, охват детей составил 1410 человек. В библиотеках проводились тематические мероприятия, книжные выставки для детей, посещающих лагеря дневного пребывания. Работали агитбригады, которые выступали перед тружениками ферм и полей. В течение июня во всех сельских поселениях прошли Дни сел, село Рыбкино отметило 110 лет, Герасимовка -300 лет, в села выезжали коллективы художественной самодеятельности района. Традиционно широко отмечается День села в Новосергиевке, где в течение всего дня проходили различные мероприятия. Коллективами РДК «Салют» и сельскими домами культуры были подготовлены концертные программы, игровые программы для детей, дискотеки для молодежи. Творческие коллективы выступают на ярмарках распродажи сельхозпродукции, которые ежемесячно проводятся в п.Новосергиевка.

Действуют сайты Отдела культуры, Центральной районной и детской библиотек, детской школы искусств, на которых регулярно размещается информация о работе учреждений, нормативно- правовые документы.

В 2015 году библиотеки МБУК «МЦБС Новосергиевского района» работали по выполнению плана основных мероприятий по проведению Года литературы в Новосергиевском районе.

Библиотекари и читатели стали активными участниками межрегиональных и областных акций и конкурсов, посвященных популяризации книги и чтения.

В четвертый раз в центральной районной библиотеке состоялась Всероссийская акция «Библионочь». Гостям библиотеки было предложено мероприятие о жизни и творчестве С.Есенина «А душу можно ль рассказать?» Более 500 читателей из 30 библиотек приняли участие в межрегиональной акции «Читаем детям о войне». Лучшие произведения детской литературы о Великой Отечественной войне были прочитаны ветеранами Вов, руководителями органов местного самоуправления, организаций, депутатами.

Межрегиональная акция для дошкольников 5-7 лет «Книжка на ладошке» состоялась 28 августа в 20 библиотеках района. В этот день были прочитаны вслух лучшие художественные произведения современных детских писателей. В ходе акции библиотекари старались привлечь дошкольников и их родителей к чтению современной детской литературы как одного из видов семейного досуга.

С 21 сентября по 1 октября 2015 г. в библиотеках состоялись мероприятия в рамках межрегиональной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье». Жизни и творчеству писателя были посвящены литературные и краеведческие часы, вечера-портреты, литературные путешествия, творческие конкурсы.

В ЦРБ состоялось мероприятие ОУНБ им. Н.К.Крупской в рамках областной просветительской акции «Великая Победа». Специалисты областной библиотеки познакомили с электронной картой «Оренбуржцы – Герои Советского Союза», провели обзор книг, изданных в годы Вов, рассказали о творчестве оренбургских писателей- участников войны.

Лауреатами регионального этапа конкурса «Самый читающий школьник», организованного Почтой России совместно с издательской группой ЭКСМО-АСТ, стали читатели ЦДБ Абуталипова Айслу и Самокиш Виктория – 2 и 3 места, Маркелов Илья занял 2 место в младшей возрастной категории.

Центральная детская библиотека в течение пяти лет работает по программе семейного чтения «Читаем вместе». В рамках программы среди дошкольников и их родителей ежегодно проводится акция «Расти с книгой, малыш!». В 2015 г. участниками акции стали 45 воспитанников детского сада «Родничок»: им вручены книги, а родителям буклеты с советами и рекомендациями «Чтение и ваш ребенок».

В дни весенних каникул прошла Неделя детской и юношеской книги «Мир открывает книга». Для детей были подготовлены мероприятия по творчеству детских писателей, конкурсы, викторины, награждения активных читателей. Совместно с РОО проведен районный этап конкурса юных чтецов «Живая классика».

Фестиваль книги и чтения «С книгой – в будущее» объединил три темы: 70-летие Победы, Год литературы и Общероссийский день библиотек. Были подведены итоги районного конкурса среди библиотекарей «Мое село в годы войны»: Дипломами победителей награждены Пожидаева Л.В. (Землянский с/ф), Щетинина И.В.

(Покровский с/ф), Колесникова О.Е. (Рыбкинский с/ф). На районный конкурс творческих работ среди читателей-детей «Они сражались за Родину» в номинации «Эта книга о войне» была представлена 21 работа из 18 библиотек. Победителем стал Гетманский Алексей с отзывом о книге В.Катаева «Сын полка». Лучшие работы опубликованы на страницах районной газеты «Голос глубинки».

Во время летних каникул все библиотеки работали по программе летнего чтения «С книгой на каникулах». Для детей работали читальные залы на свежем воздухе, проводились конкурсы, мастер-классы, литературные игры и викторины.

В течение года в библиотеках проходили мероприятия к юбилеям писателей из цикла «Классика на все времена». В центральной районной библиотеке Год литературы открылся литературным рандеву к юбилею А.П.Чехова. При проведении мероприятий использовались слайды, отрывки из фильмов по произведениям писателей, музыкальное сопровождение.

Важным событием Года литературы стал выход 5-го сборника стихов местных авторов «О Родине своей поем». Презентация новой книги состоялась в центральной районной библиотеке, а затем во всех библиотеках района. Используя новую форму работы – библиогастроли, сотрудники ЦРБ провели презентацию сборника для жителей сел Нестеровка, Среднеуранский, Ясногорский, Ростошь.

Любителей поэзии собрал творческий вечер автора стихов С.Мариной «А счастье есть…».

На сайте библиотеки помещены обзоры краеведческой литературы.

Подготовлен рекомендательный список литературы по творчеству местных авторов «На поэтической волне».

Используя путеводитель по произведениям писателей-фронтовиков «Словами тех, кто воевал», составленный специалистами ЦРБ, библиотекари сельских филиалов провели мероприятия по книгам Б.Васильева, В.Быкова, В.Астафьева, Ю.Бондарева, Г.Бакланова, К.Воробьева и др.

Особое внимание в течение года уделялось изданию печатной продукции – на мероприятиях читателям предлагались информационные буклеты, рекомендательные списки, закладки, памятки: «Тема войны в лирике М.В.Исаковского» (к 115-летию со дня рождения), «Суть правды – в корне жизни» (к 60-летию со дня рождения В.А.Пшеничникова), «Сила и обаяние искренности (к 75-летию И.С.Уханова), «Писатель на все времена» (к 155-летию А.П.Чехова), «Писатель, журналист, человек» (к 100-летию К.Симонова) и др.

Библиотекари использовали новую форму работы по привлечению внимания к книге и чтению – буктрейлер – короткий видеоролик о книге.

22 декабря в ЦРБ состоялась культурно-образовательная акция «Книгочай для книгочеев» (в рамках областной), завершившая Год литературы. Читателям и гостям библиотеки была предложена интересная программа: итоги сотрудничества библиотек и районной газеты «Голос глубинки», встреча с победителем областного конкурса «Оренбургские таланты» Р.Рубцовым, музыкальная гостиная «Созвучье слов и музыки», подведение итогов акции «Книга года». Отдельная программа была подготовлена для детей.

Деятельность библиотек в Год литературы была насыщенной и плодотворной, осуществлялась совместно со школами, домами культуры, детскими садами и другими заинтересованными организациями. Всеми формами и методами работы реализовывалась главная цель – популяризация лучших образцов отечественной литературы, воспитание любви к книге и чтению.

В детской школе искусств занимаются 400 ребят на 8 отделениях. Принимая участие в конкурсах и фестивалях, учащиеся и преподаватели показывают хорошие результаты, так например: в январе, феврале проходил Зональный конкурс учащихся ДМШ и ДШИ Центрального Оренбуржья в номинациях «Сольное и ансамблевое исполнительство» на инструментах разного вида. Трое учащихся отделения фортепиано получили заслуженные награды: Солопаева Лика - Диплом лауреата I степени (преп. Жданова О.Н.), Смирнова Софья и Кантемирова Елизавета стали обладателями Диплома лауреата III степени (преп. Жданова О.Н. и Комиссарова А.А.).

Лучшими среди ансамблей на клавишных народных инструментах (баян) стали Кодяков Кирилл (преп. Биль Н.В.) и Коршунов Никита (преп. Линк Т.В.) - Диплом лауреата I степени.

В номинации «Сольное исполнительство» Дипломом лауреата II степени награждена – Сабельникова Анастасия, (преп. Махотко О.В.), Диплом за участие получил Дедловский Дмитрий (преп. Самойлова Л.В.).

Лучшими среди оркестровых духовых и ударных инструментов (блок-флейта-соло) стали Липаева Наталья, Зверев Иван – Диплом лауреата I степени, Мичкасов Георгий - Диплом лауреата III степени. В номинации «Ансамбли духовых инструментов» Зверев Иван и Головков Степан стали Лауреатами I степени (преп. Зверев А.А.).

По традиции в г. Оренбурге состоялся областной конкурс, исполнительского мастерства преподавателей образовательных учреждений дополнительного образования детей ДШИ и ДМШ который проводится 1 раз в 2 года. Жюри высоко оценило выступление преподавателей. Среди 17 фортепианных ансамблей наши преподаватели - Жданова Ольга Николаевна - Комиссарова Анна Анатольевна получили Диплом лауреата I степени. Ансамбль народных инструментов - Зверев Анатолий Александрович (аккордеон) и Биль Наталья Викторовна (баян) стали обладателями Диплома лауреата II степени, а в номинации «Сольное исполнительство» Анатолий Александрович Зверев награжден Дипломом лауреата III степени, Наталья Викторовна Биль получила звание Дипломанта.

В историко-краеведческом музее были подготовлены 17 выставок и 25 уроков мужества, посвященные 70 – летию Победы, 7 декад- 70 дней, которые посетили 1450 учащихся школ района. «Маршрут Победа -10 лет», под таким названием прошло мероприятие в ДК «Молодежный». Ежегодно организуется такой маршрут по нашему району с посещением памятников землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В этом году по инициативе музея были организованы экскурсии на места захоронения Героев Советского Союза Крашенинникова И.Ф. и Лукьянова А.Е., а также полного кавалера Ордена Славы Гаршина П.В.

В апреле выпущен сборник к 70 - летию Победы « И письма, как летопись боя» по письмам, хранившимся в музее. В мае была проведена акция «Ночь музеев», посетителям были представлены выставки, посвященные 70 - летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие посетило 128 человек.

3 ноября 2015 года 25 учреждений культуры Новосергиевского района приняли участие во всероссийской акции «Ночь искусств». Совместно с работниками домов культуры, библиотек, детской школы искусств, музея были подготовлены культурно-просветительские мероприятия. Более 2000 человек различного возраста и социальных групп приняли участие в акции. Основное мероприятие прошло в п.Новосергиевка. «Оренбургский пуховый платок – символ души России» - этой теме была посвящена Ночь искусств в Новосергиевском историко-краеведческом музее, подготовленная работниками ДК «Салют», ЦРБ, ДШИ, музея.

Денежную премию среди лучших учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений и их работникам получили- Барабановская библиотека и Зверев А.А.- руководитель народного инструментального ансамбля «Ретромобиль» РДК «Салют»

Страниц: 1





Календарь новостей

« Мар.2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Погода