Опросы

Активных опросов на данный момент нет.

Погода

Профсоюз



В 2009-2010 г.г.- время отчетов и выборов в профсоюзных организациях области. Не стала исключением и наша районная организация. Прежде всего отчетно-выборные собрания прошли в первичках, а затем состоялась районная отчетно - выборная конференция, делегаты которой дали положительную оценку деятельности райкома профсоюза и обозначили проблемы на последующий период работы.

Анализ проведенных собраний показал, что члены профсоюза выражают желание активно участвовать в деятельности своих организаций, быть непросто сторонними наблюдателями, но принимать участие в улучшении организации своего труда и отдыха.

Профсоюз культуры объединяет духовный потенциал Новосергиевского района и служит для него социальной опорой.

Как общественная организация мы должны четко представлять себе цели и методы своей работы.

Цели деятельности профсоюзной организации определяются членами профсоюза и закрепляются в программных и уставных документах, решениях коллегиальных органов. Основная задача- координация совместных действий, направленных на дальнейшее улучшение материально-бытового и культурного обслуживания трудящихся, обобщение и распространение опыта профсоюзной работы.

Главный метод – социальное партнерство, система коллективно- договорного регулирования социально- трудовых отношений.

Во всех профсоюзных организациях (отдела культуры, детской школы искусств, централизованной библиотечной системы, редакции газеты) действуют коллективные договоры. При решении трудовых и социальных вопросов администрация работает в тесном контакте с профсоюзными комитетами и райкомом профсоюза.

Коллективный договор для наших организаций очень нужный документ, в котором отражаются вопросы, касающиеся всех работников, вносятся дополнения предложения, социальные гарантии и льготы и т.д.

Стороны социального партнерства уже давно поняли насколько необходим такой документ. Например, главный редактор районной газеты «Голос глубинки» Г.М.Субханкулова считает, что для коммерческого предприятия которым является редакция газеты, колдоговор является основополагающим документом. Нельзя же уповать на то, что попадется хороший совестливый руководитель, поступающий по Трудовому кодексу. К сожалению, реалии сегодняшнего дня убеждают как раз в обратном. Поэтому именно профсоюз сегодня способен активно отстаивать интересы работников, контролировать соблюдение подписанных соглашений и исполнения социальных гарантий.

Мы считаем, что нашей районной культуре повезло. Везде и всюду слышишь, что районная администрация не обращает на культуру никакого внимания, не выделяются средства, закрываются клубы и библиотеки, сокращаются рабочие места. В нашем районе благодаря главе администрации С.В.Балыкину в 2009 году на культуру выделено более сорока миллионов рублей, с 01.01.2010 на 15% повышена заработная плата работникам культуры, наши артисты принимают участие во всевозможных конкурсах , фестивалях, смотрах, побеждая и занимая призовые места.

Успехи и достижения работников культуры стимулируют их для дальнейшего развития, роста профессионального мастерства, повышения уровня обслуживания населения.

Конечно, проблемы есть. Не решен вопрос по нормам педагогической нагрузки преподавателей детских школ искусств, досрочной пенсии по выслуге лет, диференциации оплаты труда квалифицированных и неквалифицированных работников, компьютеризации учреждений культуры и другие. Но жизнь не стоит на месте, многие руководители от которых зависит материальное обеспечение организаций культуры, понимают , что без культуры не будет должного развития территорий, не будет развития общества. Только во взаимодействии всех сторон социального партнерства залог успеха. Хотелось бы еще раз напомнить: вместе мы сильнее, только вместе мы добьемся решения поставленных задач.

Председатель Новосергиевского райкома профсоюза работников культуры
Е.В.Погребная





Поиск

Календарь новостей

« Окт.2016
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Подписка на новости